18 февраля 2019 г.

Книги Агнии Барто

Агния Львовна Барто появилась на свет в Москве 17 февраля 1906 года. По некоторым данным, при рождении девочку звали Гетель Лейбовна Волова. Агния родилась в образованной семье еврейского происхождения Отец, Лев Николаевич Волов, был ветеринарным врачом, мать Мария Ильинична Волова (в девичестве Блох) после рождения дочери занялась домашним хозяйством. Замечательная детская писательница и поэтесса Агния Львовна Барто знакома и любима, стихи в нашей стране знает каждый ребенок. Все ее стихи направлены на школьников и дошкольников. При этом поэтесса крайне просто «разговаривала» со своими еще не взрослыми читателями на различные бытовые темы, но только в рифму. Тематика стихотворений Агнии Барто, что в середине ХХ века, что сейчас, остаются крайне актуальными и современными. Некоторые из стихов очень похожи на сказки, что позволяет еще больше увлечь детей за таким часто нелюбимым для них занятием, как чтение.
Слава пришла к ней в 1936 году с выходом сборника стихов «Игрушки». Короткие стихи запоминались сразу и навсегда. Достаточно произнести строчку, а дальше вы продолжите сами: «Уронили мишку на пол», «Идет бычок, качается», «Кто не знает Любочку», «Наша Таня громко плачет».Во время войны Агния Барто работала токарным слесарем для того, чтобы... общаться с подростками! Из разговоров с детьми поэтесса черпала вдохновение для своего творчества, а где еще можно было их встретить во время эвакуации на Урал? Конечно, на заводе, ведь многие из них встали к станкам вместо ушедших на фронт взрослых.
 Агния Барто всегда много времени проводила с детьми: ходила в детские дома, сады, школы, прислушивалась к их разговорам на улице. Агния Львовна была уверена, что детей надо изучать, так как у любого из них - свой богатый внутренний мир. Много лет поэтесса возглавляла Ассоциацию деятелей литературы и искусства для детей, была членом международного Андерсеновского жюри.
Ребята, приглашаю всех в школьную библиотеку. Книги А.Барто вас ждут
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!