12 февраля 2019 г.

Оккупация сорок третьего...

Все мы знаем эту памятную дату 12 февраля 1943 года. Именно в этот день город Краснодар был освобожден от немецко - фашистских захватчиков. И сегодня, спустя 76 лет с 3 "А" классом была организована виртуально - реальная экскурсия Голос Города. 
Сначала расскажу вам, что такое Голос Города. В нашем городе этот вид искусства совсем недавно. Это аудио - представление. Участникам выдают наушники, где воспроизводится то или иное представление. Интересная задумка, ведь каждый посетивший такое мероприятие совмещает полезное с приятным. Вы не только гуляете по улицам города, наслаждаясь погодой и природой, но и слушаете необычные представления, в которых рассказываются разные события, вы погружаетесь в то время, когда происходят события.
Экскурсия проходит активно, в некоторых эпизодах представления участникам придется побегать, попрыгать, даже спрятаться. Потрясающе!
А теперь хотелось бы рассказать о самом представлении "Оккупация 43". Нам выдали оборудование - специальные наушники. Актеры в аудиозаписи рассказывали о жизни людей, проживающих в Краснодаре в годы войны. Рассказ был очень реалистичен! Мы услышали имена тех людей, которые стали Героями нашего города, освобождая его от немцев. Помимо прослушивания представления нам давались и разные задания, приходилось и перебегать с улицы на улицу, прятаться за деревьями и зданиями, забегать в старые дворы в центре города.
Представление началось возле "Выставочного зала", путь проделали огромный, узнали, что театр "Премьера" на Красной был в годы войны кинотеатром "Колосс". После взятия Краснодара немцы оборудовали Малый фронтовой театр, а в последние дни отступления заминировали и подожгли здание. Мы посетили еще множество улиц (Красноармейская, Седина, Орджоникидзе, Коммунаров, Мира), в каждом уголке Краснодара находилась какая то частичка истории, с которой мало кто был знаком до сегодняшнего дня. Как я писала выше, нам пришлось и бегать, и прыгать, и прятаться. Родители, которые сопровождали
класс также охотно приняли участие в
мероприятии. С 9 августа 1942 года
по 12 февраля 1943 года длилась
оккупация Краснодара. Это время было самым страшным за всю историю города. Погибло более 13000 человек, разрушены заводы, 18 школ, 2 больницы, 807 жилых домов и еще множество зданий. Страшные цифры. Классу экскурсия понравилась. Ведь для детей 9 - 10 летнего возраста исторические события донести не всегда легко, а такой подход к изучению истории родного города очень полезен. Информация предоставлена понятно, рассказано все доступным языком для детей, а самое главное, что каждый ученик запомнит такое событие и будет хранить в памяти долгие годы! Слава Героям!



1 комментарий:

  1. В этот памятный день для нашего города ребятишки приняла участие в интересной, увлекательной и познавательной игре-путешествии во времени. Здорово! Уверена, в памяти надолго останутся и впечатления, и знания, полученные в этот день

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!