2 февраля 2019 г.

76 лет освобождения Сталинграда


2 февраля 1943 года Сталинград был освобожден от немецко - фашистских захватчиков. В нашем классе прошел классный час, посвященный этому событию. Историки называют Битву за Сталинград самой кровопролитной за всю историю Великой Отечественной Войны. Слово "Сталинград" по прежнему звучит во всем мире как символ доблести, бесстрашия, самопожертвования. Нам, живущим сейчас, нужно помнить тот величайший подвиг солдат, которые смогли отстоять город. Именно в Битве за Сталинград была одержана крупнейшая победа в ходе войны. Мамаев Курган - невысокий холм, который в 1942-1943 гг. называли Главной Высотой России, которая не раз во время сражений переходила из рук в руки. Сталинградская битва - героизм и отвага воина -защитника, величайший триумф советского полководческого искусства. Битва длилась 200 дней. К концу января - февраля 1943 года тщательно спланированная операция "Кольцо" по окружению вражеский войск была завершена. Победа под Сталинградом означала перелом в ходе Великой Отечественной войны.


Дети подготовили небольшие доклады, рассказав одноклассникам о памятных местах в городе. Также была проведена виртуальная экскурсия по местам боевой славы города Сталинграда (ныне Волгоград). Важно помнить о подвиге русского народа, о доблести, отваге, мужестве и героизме солдат!


2 комментария:

  1. Я была в Волгограде, посетила все его памятные места. Невозможно оставаться равнодушным к тому, что происходило более 70 десятилетий назад в городе на волге. Вечная память героям!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, летом 2018 года мне тоже удалось побывать в Волгограде. Очень жалею, что провела там всего 2 дня, не хватило этого времени, чтобы в полной мере ознакомиться со всеми памятными местами. С удовольствием посетила бы этот город еще раз! Важно помнить такие памятные даты. Слава и вечная память героям - освободителям!

      Удалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!