31 января 2019 г.

В память о павших воинах

12 февраля 1943 года город Краснодар был освобожден от немецко - фашистских захватчиков. Оккупация Краснодара длилась долгих пол года... Фашисты зашли в город в августе 1942. Для жителей началось страшное время, людей убивали, издевались. Все мы прекрасно знаем страшное число погибших в "Душегубках", которых на улицах нашего города во время войны было огромное множество!

Фашисты установили свой порядок в городе, даже не собирались покидать его. Ранним утром 12 февраля 1943 года красноармейцам удалось выгнать врага. На углу улиц Красной и Гимназической развивалось Красное знамя. Горожане ликовали!

Нищие, голодные, плохо одетые женщины несли освободителям города и кубанский борщ, и вареную свеклу, и мамалыгу, и лепешки, и остатки какого - то крепкого напитка. Смеялись, плакали, не знали что делать от счастья. Такие воспоминания были у горожан. В тот день над Краснодаром летали "Кукурузники", солдаты кричали сверху "Да здравствует Красная Армия!"Люди были счастливы. Вышли на митинг на главную площадь города, вокруг которой были разрушенные здания, а трибуной служил кузов старой машины. Народ радовался, обнимал друг друга и поздравлял с освобождением города.
Сегодня 3 "А" класс отправился к тому месту, откуда началось освобождение нашего города. Сейчас там стоит красивый памятник, недалеко от парка "Солнечный остров". Для детей такое мероприятие было проведено впервые. Но каждый из ребят проникся чувством сострадания к павшим и чувством гордости и благодарности к тем, кто принес Победу и мирную жизнь. Возле памятника дети кратко познакомились с историей освобождения Краснодара, а также с маршрутом, по которому силы Красной армии выгоняли немцев из города. Дети слушали внимательно, а после возложили цветы у памятника в память о том великом подвиге.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!