14 января 2019 г.

КАК ПОЗНАКОМИТЬ РЕБЕНКА С ТЕАТРОМ

Сводить малыша на спектакль – задача не самая сложная. Сложнее укрепить его интерес и сделать так, чтобы этот поход не оказался последним.
Не торопитесь
Заядлые театралы иногда стремятся приобщить своего ребенка к искусству как можно раньше, но это не всегда правильно. Принимая решение сводить малыша в театр, родители должны ответить на вопрос: «Обогатит ли это его внутренний мир или окажется стрессом?» Сейчас появилось множество бэби-театров, которые предлагают спектакли «0+». Однако важно помнить, что малыш до двух лет не может концентрировать внимание более 5 минут.
С акцентом на возраст
К полноценному походу в театр ребенок будет готов к 5 годам (до 3-х лет дети переживают период индивидуализма, а к 4-м осваивают коммуникативные навыки). В 5-летнем возрасте ребенок переходит к играм по ролям, и посещение кукольного театра окажется как нельзя кстати.

Драматические спектакли подойдут ребятам от 6 лет. В этот период ребенок уже способен высидеть 45 минут, не выходя из зала, может следить за сюжетом и обладает достаточным количеством знаний об окружающем мире, чтобы осмыслить происходящее на сцене.

Меньше – лучше
Для первого похода в театр выберите спектакль, который идет в камерном пространстве. В большом зале ребенок может растеряться. То же касается и продолжительности постановки. Если вы ведете ребенка в театр в первый раз, то выберите короткий спектакль, который не успеет утомить малыша. Важно действовать тактично, поскольку негативный опыт от первого похода в театр нередко сохраняется у детей на долгое время.

Не переусердствуйте
Человек склонен негативно воспринимать те вещи, которые ему навязывают. Если вы чувствуете, что ребенок не хочет идти в театр, оставьте его в покое. Но помните: в силу своей природы дети стремятся повторять то, что делают взрослые. Действуйте личным примером: хорошо, если ребенок видит, как много удовольствия доставляют родителям походы в театр.

Что смотреть?
Непонятное пугает и отталкивает человека в любом возрасте, поэтому ребенок должен отчетливо понимать, что происходит на сцене и моментально получать от родителей ответы на все вопросы, которые будут возникать у него по ходу действия. Хорошо, если постановка будет смешной и яркой, способной подарить положительные эмоции. Кроме того, при выборе постановки обязательно ориентируйтесь на личные предпочтения своих детей. Пусть это будет спектакль по их любимой книжке, тогда и в театр они пойдут с удовольствием.

Главное – такт
Даже если вашему чаду понравилось в театре, не стоит предлагать ему новый спектакль каждую неделю. Многие дети с нетерпением ждут очередного похода в театр именно потому, что это случается редко. Избыток впечатлений, напротив, может стать причиной эмоциональной усталости. Сходить с ребенком на спектакль раз в месяц – более чем достаточно. Яркие впечатления запоминаются надолго, от чего следующий поход в театр станет еще более желанным.

Если не сложилось…
Дети приходят в театр в ожидании чего-то волшебного, а спектакль иногда их откровенно огорчает. Это может быть и хорошая постановка с точки зрения режиссуры, но просто ребенку она кажется скучной. Он ерзает, хнычет, капризничает… В таком случае логичнее всего тихонько выйти с ним в коридор, побыть в фойе, отдышаться. Не жалейте, что потратили деньги на билет, ребенок не должен становиться заложником финансовых интересов. Возьмите паузу. Не исключено, что через несколько минут он захочет вернуться – досмотреть спектакль. Главное, не действуйте силой, он сам должен принять такое решение.

Театральный разъезд
По окончании спектакля не следует сразу заводить разговор о постановке, не требуйте от малыша впечатлений. Подождите немного. Но когда разговор об увиденном все же зайдет, найдите увлекательную тему для обсуждения: не сводите всё к уровню «хороший-плохой». Избегайте морализаторства и настойчивых выводов. Ваша задача ненароком развить мысли, заложенные в постановке и не перебить впечатления.

Секретами мастерства поделилась руководитель детских программ РАМТа, педагог Алла ЛИСИЦИНА, ссылка

4 комментария:

  1. Полина Игоревна, материал интересный. Обязательно размещу ссылку на школьной сайте в разделе для родителей

    ОтветитьУдалить
  2. Полина Игоревна, очень интересная информация. Жаль только, что мой ребёнок давно вырос, да и школьные дети повзрослели уж сильно. Но жизнь на этом не заканчивается - теперь с театром буду знакомить внуков (когда будут).

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!