15 января 2019 г.

Кто сказал Хрю-хрю


Поросёнок

Предлагаю, дорогие друзья интересную публикацию о символе наступившего года. Автор блога Волшебный фонарик весело и интересно об этом рассказывает, а также предлагает книги для семейного чтения. Зайдите к Ирине Михайловне в блог!
А мы читаем!
Мы все весело, с огоньком встретили 2019 - Год Жёлтой Свинки! А знаете ли вы, что свиньи очень умные, чистоплотные, общительные, их генетический код близок к коду человека? Сейчас вывели маленьких поросят мини-пигов, которых можно держать в квартирах, как кошек и собак. Что такое поpосенок?
Hос pумяный — это pаз,
И вдобавок паpа сонных,
Паpа синих добpых глаз.

Я пpощу тебя, пpоказник,
Безобpазник молодой,
Потому что так пpекpасен
Этот хвостик завитой.

Поpосенок молвил важно:
«То ли будет, погоди.
Я мой хвостик после ванны
Hакpучу на бигуди».

(Белла Ахмадулина)

Немного фактов о поросятах
· Свиньи чрезвычайно умны. Они любопытные и проницательные животные. Ученые утверждают, что они умнее детей младшего возраста, по крайней мере 3-х лет, собак и даже некоторых приматов.
· Молочные поросята уже через две недели бегут на голос своей матери и могут отзываться на имена. Известно, что свиноматки как-бы «подпевают» детёнышам во время кормления, издавая своеобразное похрюкивание, когда малыши сосут молоко.

· Вы удивитесь, но свиньи очень чистоплотны. Обычно их туалетная зона находится далеко от того места, где они лежат и едят. Даже новорожденные поросята покинут свое логово, чтобы сходить в туалет уже через несколько часов после рождения.

· Если вы думаете, что свиньи медлительны и неповоротливы, вы глубоко ошибаетесь. Взрослые хрюндели могут развить скорость свыше 17 километров в час. Сможете ли вы бегать также?

· Если вы когда-нибудь считали, что кто-то «потеет как свинья», вы ошиблись. Как раз хрюшки практически не имеют никаких потовых желез. Поэтому, чтобы остыть им приходится валяться во всей этой славной грязи. Кроме того, купание в грязи позволяет им избавляться от кожных паразитов.

· Визг свиньи может достигать громкости 115 децибел. Вы только представьте — это на 3 децибелы выше, чем звук сверхзвукового авиалайнера!

· И когда они не визжат, они говорят. Свиньи постоянно общаются друг с другом. Ученые дифференцировали более двадцати различных звуков, которые издают свиньи. При этом звуки эти имеют самое разное значение, начиная от заигрывания к противоположному полу и просьб о помощи, заканчивая сигналом о желании есть.

· И когда они не визжат и не говорят, свиньи будут есть почти все, в том числе человеческие кости. В 2012 году в США произошел совершенно жуткий случай. В штате Орегон свиньями был съеден фермер, упавший в загон в результате сердечного приступа. К тому времени, когда обеспокоенный долгим отсутствием хозяина родственник приехал на ферму, от бедняги остались только зубные протезы.

· К счастью, свиньи редко столь агрессивны. Обычно это мирные животные. Исключением, как и у многих животных, является состояние, когда мать (свиноматка) охраняет свое потомство. Но, как и с любыми животными, со свиньями следует вести себя благоразумно.

· Свиньи невероятно социальные животные. Если к ним относиться доброжелательно, они с удовольствием общаются с хозяевами. При коллективном проживании они часто прижимаются друг к другу, и предпочитают спать нос к носу. Исследования также показали, что, как и люди, они видят сны.

· И сны не единственное, в чем свиньи похожи на людей — их генетический код также очень близок к нашему. Из-за этого, стволовые клетки свиней используются учеными в исследованиях для лечения заболеваний человека. По той же причине на свиньях испытывают многие лекарственные препараты.

· Одними исследованиями участие хрюшек в медицине не ограничено. С их помощью спасают человеческие жизни. Поскольку органы свиней и человека во многом схожи, в трансплантологии часто задействуют донорский материал, взятый от свиней. Даже мусульманские религиозные теоретики разрешили пересаживать органы свиней людям с мусульманским вероисповеданием, несмотря на то, что употреблять свиней в пищу им категорически запрещено. Кстати, желудочный сок свиней используют для изготовления инсулина.

· С нашим менталитетом это возможно покажется странным, но в Китае свинья — символ плодородия и мужественности. Это привело к тому, что статуэтки свиней часто занимают видное место в спальнях китайских пар, которые хотят иметь детей.

· И, наконец, мы все видели свиней, валяющихся в грязи, а как насчет купания в кристально чистом море? На одном из необитаемых Багамских островов под названием Биг Мейджор Кей, плавание именно то, чем занимаются свинки. Популяция диких водоплавающих свиней буквально правит островом, чем привлекает к нему множество туристов.

***
Громкий звук раздался утром рано.
Я в окошко выглянул спросонок:
Розовый, веселый, аккуратный
На машине ехал Поросенок.
Поросенок был красив собою:
Был костюмчик в клеточку на нем.
Он вертел довольно головою,
Вместе с головой вертел рулем.
На копытцах белые перчатки.
И панамка вышита цветами:
Ехал он на травке поваляться,
Или же в деревню в гости к маме…
Ехал Поросенок на рассвете,
Розовый, похожий на зарю…
И предупреждая всех на свете,
Нажимал на пятачок:
— ХРЮ-ХРЮ!
(Андрей Усачев)

***
Почему, порой, ребёнка
Называют поросёнком?
Тут не правы вы, друзья…
Поросёнок — это я!
Рассмотрите, голубочки,
Мои розовые щёчки,
Ушки, ножки, хвост крючком,
Милый носик пятачком,
Словно бусинками глазки…
Обожаю слушать сказки,
Говорю по словарю,
Но выходит лишь: — Хрю-хрю!
Вам рассказ подробный нужен?
Я люблю купаться в луже,
Пусть в ней грязная вода,
Это, братцы, ерунда!
А когда в пыли купаюсь,
Вот тогда я наслаждаюсь!
И частенько вечерком
Рою землю пятаком.
Вот такой я шалунишка,
Перепачкал все штанишки…
Мама, позови домой
И скорей меня отмой!
Слышал я, что и ребятки
Могут быть, как поросятки…
А итог теперь таков:
Я остался без штанов!
(Маркова А.)
***
Грозный вепрь, лесной кабан!
Каждый клык, как ятаган,
Чтоб не трогали ребяток,
Полосатых поросяток.
С виду чудище, злодей,
Пожиратель желудей,
Посещает огороды,
Поглощает корнеплоды.
Мало вепрю пятачка.
Два клыка, как два клинка.
Дикий брат свиньи домашней,
Вепрь страшнее и бесстрашней.
Свиньям нужен глаз да глаз,
Теплый хлев и свинопас.
Обожают волю вепри
И свои лесные дебри!
(Валентин Берестов)

 

1 комментарий:

  1. Спасибо за интересную информацию, хоть будем знать, в какой год мы пришли.

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!