11 января 2019 г.

Всероссийские проверочные работы в начальной школе

Здравствуйте, уважаемые родители. И хоть пока наши дети учатся в третьем классе, хочу сегодня предложить вашему вниманию информацию о ВПР, которые предстоит писать нашим ребятам в четвертом классе. Итак, что за «зверь» ВПР? Да никакой не зверь, а простая Всероссийская проверочная работа. Красиво? Да, но и очень волнительно. А еще немного и страшно. Кому? Тем, кто не знает, что это такое. Начинаем разбираться. Итак, в первый раз ВПР школьники пишут в конце 4 класса. В мае месяце. То есть в самом конце обучения в начальной школе. А потом и в 5-м классе будут писать, и в 6-м и в 7-м и так до конца школьного обучения. Проводится ВПР по разным предметам. Отдельная работа по каждому из предметов, а не все сразу. Проведение этой работы позволяет оценить уровень знаний учеников по предмету. А также оценить работу учителя и общий уровень подготовки детей, который может предложить школа. Ну а ВПР в четвертом классе позволяет также понять, готовы ли детки к учебе в средней школе и соответствуют ли их знания и умения требованиям ФГОС НОО.

  • Выполняется ВПР на специальных бланках заданий, которые выдаются перед началом испытаний. Вместе с бланком ребенок получает и черновик, но все, что написано в черновиках при оценивании работы никак не учитывается. 
  • Работы шифруются специальным четырехзначным кодом, причем это делается для того, чтобы учителя при проверке работ не быть предвзятыми. 
  • Оценивают работы в соответствии с критериями оценивания, которые школа получает вместе с вариантами работ.
  • Перед началом работы проводится обязательный инструктаж. 
  • Никакими дополнительными материалами, книгами, учебниками, рабочими тетрадками, словарями, калькуляторами, атласами пользоваться нельзя. Все должно быть уже у школьника в голове.
  • Все ученики четвертых классов России пишут ВПР в одни и те же дни.
  • На проведение ВПР отводится 45 минут. 
В 4 классе проводятся Всероссийские проверочные работы по трем предметам, а именно: русский язык; математика; окружающий мир.
Если ученик все четыре года старательно учился, то справиться с ВПР будет не сложно. Главное в этом деле спокойствие и уверенность в себе, ну и знания конечно. Ну, а если со знаниями как-то не очень, то стоит, уважаемые родители и взрослые, задуматься.Можно многое наверстать. Главное этого захотеть. 
Ознакомится с вариантами работ и потренироваться можно здесь

По материалам сети Интернет

2 комментария:

  1. Полина Игоревна, я уверена, Ваш материал будет полезен всем родителям учащихся начальной школы. Главное, вовремя снять стрессы и предупредить волнения. Хорошая подготовка и старание - залог успеха.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо ,Анна Борисовна, надеюсь, так и будет. До четвертого класса и до ВПР осталось не так много времени, думаю, что и родители и дети будут хорошо подготовлены!

      Удалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!